Новый успешный старт: Café Scientifique в Калининграде!

Оливес Сакс, ученый невролог, выступавший на одном из мероприятий Cafe Scientifique в Великобритании сказал: «Цель кафе – возвращение науки обратно в культуру».

И действительно, в нашем быстро-меняющемся мире, очень важно принимать науку НЕ как НЕЧТО отстраненное и далекое, а как дружелюбного «соседа», готового поделиться с тобой своими знаниями.

image

Итак, 30 июня при поддержке Global Shapers HUB Kaliningrad состоялось первое научное кафе (Cafe Scientifique) в Калининграде.

За чашкой чая, в лучшем АРТ-пространстве области – в “Квартире” мы разговаривали о НАУКЕ.

image

Первой темой стала МЕДИЦИНА и в частности – сердце.

image

Наш спикер Тигран Акобян, сердечно-сосудистый хирург, к.м.н., врач высшей категории Отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Калининградской областной клинической больницы, Старший научный сотрудник Центра медицинских биотехнологий Инновационного парка Балтийского федерального университета им. И. Канта., в доступной форме и с необычайной энергией рассказал аудитории о том, как выбрать доктора и проверить его квалификацию, как проводятся медицинские исследования, и где искать достоверную информацию о диагнозах и рекомендациях, какие есть классы рекомендаций, и от чего умирает 30% населения земли ежегодно.

image

Тигран использовал разные инструменты донесения информации: презентация, видеофильмы, реальные образцы оборудования, показал, как проверить рекомендацию в реальном времени на сайте Европейской ассоциации кардиологов.

Интересно также было узнать и его личный взгляд и отношение к существующей системе здравоохранения.

image

Уютная атмосфера, харизматичный рассказчик, открытый диалог и пытливые умы аудитории…все вместе мы за разговорами о науке мы провели более 3х часов…и казалось, могли проговорить еще столько же.

image

В следующий раз встреча «Café Scientifique» пройдет в июне. Будем рады видеть Вас! Если есть пожелания/ предложения по темам и спикерам – welcome!

Все фото со встречи здесь. и следите за новостями о новых встречах здесь. За фото отдельное спасибо Кириллу Новикову!

P.S. огромное спасибо Global Shapers HUB Astana за идею проведения мероприятия!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *