Global Dignity Day logo

В Калининграде состоится Всемирный День Достоинства

Пресс-релиз

Калининград впервые присоединится к Всемирному Дню Достоинства, который пройдет в среду, 21 октября, в формате образовательных лекций и дискуссий. Одновременно с Калининградом мероприятия пройдут в более чем 65 странах мира, в том числе в 10 крупных городах России.

Всемирный День Достоинства (Global Dignity Day, www.globaldignity.org) — это независимый, социальный, политически и религиозно нейтральный проект. Он проходит каждую третью неделю октября, начиная с 2008 года. Его цель — побудить молодых людей, школьников и студентов, руководствоваться чувством собственного достоинства в своих повседневных действиях.

Событие представляет собой образовательный курс, который проводится для учителей, учеников и студентов. Волонтеры мероприятия — представители науки, культуры, СМИ, бизнеса, политики, молодые лидеры. Совместно с педагогами они:

  • представляют основные принципы достоинства;
  • делятся историями из собственной жизни;
  • модерируют дискуссии;
  • помогают молодежи наметить, что они должны сделать в течение следующего года для повышения чувства собственного достоинства и уважения к другим людям.

21 октября 2015 года Калининград приобщится к глобальному движению благодаря усилиям членов Global Shapers Community в России (инициатива Всемирного Экономического Форума). Первый курс пройдет в Центре Развития Одаренных детей, в нем примут участие 120 воспитанников калининградских образовательных учреждений.

Все мы — как взрослые, так и дети — постоянно сталкиваемся с необходимостью и возможностью выбора: каким быть, с кем и как общаться, как поступить в той или иной ситуации. Это решение в итоге формирует не только наше мировоззрение, но и определяет мир вокруг нас: сначала в школе, вузе, а впоследствии, на работе, дома, в семье, городе, стране и в глобальном обществе в целом.

Мы приглашаем присоединиться ко Всемирному Дню Достоинства и поделиться своими историями!

 

Для справки:

О Дне достоинства

Уникальная инициатива была предложена в 2006 году членами сообщества Молодых глобальных лидеров (Young Global Leaders) Всемирного Экономического Форума (World Economic Forum): наследным принцем Хоконом (Норвегия), профессором Пекка Химаненом (Финляндия) и основателем неправительственной организации «Оперэйшн Хоуп» Джоном Хоуп Брайэнтом (США).

В 2014 году проект проводился одновременно в более чем 60 странах мира и собрал свыше 350 000 молодых участников.

Как проходит День достоинства?

Короткое промо-видео: https://www.youtube.com/watch?v=3XyGtXKexYE

Как проходил День Достоинства в Новосибирске с участием Александра Карелина: https://www.youtube.com/watch?v=tRLLvc-zY9I

День Достоинства в Екатеринбурге: https://www.youtube.com/watch?v=JfGmxHtA530

О сообществе Global Shapers

Сообщество глобальных шейперов организовано как сеть представительств (хабов), расположенных в более чем 450 крупных городах по всему миру. Членами сообщества могут быть молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, реализующие успешные социально-направленные проекты. Инициатором создания сообщества выступает Всемирный экономический форум, ежегодно проводимый в Давосе. Форум предоставляет сообществу платформу для поиска единомышленников и партнеров по всему миру, предлагает различные форматы мероприятий, но оставляет полную свободу действий — участники сами придумывают проекты и находят средства для их реализации.  

Это неполитическая и некоммерческая инициатива.

В России открыто  18 хабов: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Самаре, Ярославле, Калининграде, Казани, Красноярске, Саратове, Грозном, Иваново, Томске, Владивостоке, Махачкале, Сочи.

Следите за новостями Global Shapers HUB Kaliningrad в социальных сетях: на фейсбуке, во вконтакте, в инстаграме, в твиттере и на гугл+.

For more information about the Global Shapers Community, visit: www.globalshapers.org and our videos on who we are http://youtu.be/VvcUDDxr7Ic, what we do http://youtu.be/m8r9bqpSTuI and our vision http://youtu.be/shaAiy2S3fk

Become a Global Shaper at http://www.globalshapers.org/apply

Read about the Global Shapers at http://wef.ch/shapersblog

КОНТАКТЫ:

Организаторы Дня Достоинства в Калининграде:

Елена Кондратюк, Global Shapers Kaliningrad HUB. Tel: +7 911 450 80 16. 

Анна Хан, куратор Global Shapers Kaliningrad HUB. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *