nano cafe’…

АНОНС Cafe’ Science 28 августа!

Конечно же, все слышали о нано-технологиях, в 21 веке это слово буквально не сходит с уст специалистов из разных областей: пищевой и химической промышленности, медицины и биологии, строительства и энергетики и т.д. И самый важный вопрос: как же использовать “нано” в быту?

Для справки: в переводе с греческого,«nanos» – гном, карлик. Один нанометр (нм) — это одна миллиардная часть метра (10-9 м). Нанометр очень и очень мал. Нанометр во столько же раз меньше одного метра, во сколько толщина пальца меньше диаметра Земли. Большинство атомов имеют диаметр от 0,1 до 0,2 нм, а толщина нитей ДНК — около 2 нм. Познание структуры нано мира открывает перед человечеством новые горизонты.

Но мы хотим услышать об этом от настоящего профессионала – молодого ученого, который ежедневно исследует нано-мир в попытках понять, как же он устроен, и не только мечтает, но и действительно вносит свою лепту в технологии завтрашнего дня.

Представляем вашему вниманию Александра Юрьевича Гойхмана, кандидата физико-математических наук, директора научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы», заведующего лабораторией ионно-плазменного напыления научно-образовательного центра «Нанотехнологии»  и просто молодого ученого. Он раскроет следующие темы:

  • Наноматериалы и нанопокрытия – что это такое?
  • Наноматериалы: мифы и реальность
  • Применение наноматериалов в нашей повседневной жизни
  • Создание наноматериалов и нанопкрытий
  • Исследование материалов на наноуровне.
  • Рентгеновское излучение как наноинструмент
  • Выделение ДНК с помощью нанопокрытий
  • Создание наноустройств в Калининграде: реальность и перспективы

Итак, вся правда о “нано” наконец-то раскроется. Приходите, слушайте, записывайте, задавайте любые, самые глупые или самые каверзные вопросы. А Global Shapers Kaliningrad HUB предоставит вам возможность узнать больше.

28 августа в 19:00, арт-пространство «Квартира», ул. Колоскова, 13.

Мероприятие, как всегда, бесплатное! Вход в “Квартиру” – стоимость вашего чая, сока, и прочего (~100р)…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *