“Азиатское притяжение” или Wild Trip#11

«Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома» – А. Франс.

image

В правильности этой цитаты недавняя жительница Калининграда Юлия убедилась на своем примере. За 1,5 года, проведенных в Таиланде, девушка успела попробовать себя в нескольких десятках профессий, обрела настоящих друзей и главное – вкусила все прелести азиатской жизни. Причем «вкусила» как в прямом, так и в переносном смысле.

image

Начала Юля свой рассказ с того, как 19-летняя девушка, имея небольшие накопления,  в поисках новой жизни отправилась в незнакомую ей страну, как обустраивалась в городе Паттайаи, привыкла к новому миру, а затем искала работу. На вопрос «почему именно Паттайа?» Юля ответила, что в этом городе большой приток денег, много развлечений на разных вкус и…русских. О последних девушка упомянула не зря. Как «местный» житель она смотрела на соотечественников глазами тайцев.

image

«Русские на отдыхе – это отдельная тема. Драки, скандалы, невоспитанность, хамство – так нас видят жители Таиланда, – сказала Юля. – Если вы едете в чужую страну – не забывайте об уважении и культуре поведения».

image

Вместе с тем, как отметила девушка, каждый день в Таиланде – это праздник. Тайцы празднуют что-либо практически каждый день, без разбора – День святого Патрика или День Независимости США. Особый праздник – Новый год, который объединяет несколько тысяч человек разных национальностей и народностей. Наш спикер настоятельно рекомендовала посетить солнечную страну  и принять участие в новогодних празднествах.  В завершении своего выступления Юля рассказала о местах must visit:

  1. Walking street в Паттайе;
  2. сад Нунгнуч;
  3. зоопарк;
  4. шоу Альказар;
  5. art in paradise;
  6. а также всевозможные парки, храмы, рынки.

image

Азиатскую тему поддержали и наши спикеры Настя и Тимофей, семейная пара, которая дважды ездила в страну Восходящего солнца. Ребята рассказали о долгих приготовлениях к поездке, посоветовав заранее заказать сим-карту и JR-Pass.

«Япония настолько прогрессивная страна, что в ней туалеты отвлекают внимание даже от императорского дворца, – отметила Настя. – В японских туалетах слишком много кнопок, поэтому разобраться, какая из них смыв, а какая обогрев –  совершенно невозможно. Главное, не нажимать на большую красную! Почему? Все просто – это вызов спасателей».

image

Отходить от ноу-хау, ребята отправились в Такарагава-онсэн (горячие источники), которые, кстати, имеют ряд характеристик: температура воды, минеральность, виды, открытые/закрытые ванны, смешанные/раздельные. Тимофей подчеркнул, что в самых настоящих онсэнах все купаются вместе и … в чём мать родила. В банях, кстати, фотографировать нельзя, что русского человека, разумеется не смутило (фото можете посмотреть в ЖЖ Насти, 16+, да)).

image

После ванн наши путешественники погрузились в прекрасный мир национальной одежды, вкусной еды и уникальной архитектуры. Среди необычного еще капсульный отель. Да-да, это те самые «ящички», где ты чувствуешь себя настоящим космонавтом. Совет бывалых – не надейтесь на будильники, которые встроены в вашу «комнату» – вместо бодрящей музыки вас попытается разбудить (!) включающийся свет. Выводы, надеемся, сделаете сами). Еще больше полезных советов, вкусных фотографий и безудержного веселья по ссылочке.

Приходите к нам 23 января – впереди еще много интересного!

Встречи проходят по инициативе Global Shapers HUB Kaliningrad

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *