«It’s time!»: TEDxKaliningrad начинает пору активных действий

Есть идея, которая все еще пылится, зарытая в бесконечных планах? Думаете, что нужно сделать, чтобы, наконец, встать со стула и сделать несколько шагов навстречу желаемому? Когда наступает пора действовать? Именно эти вопросы оказались в центре внимания второй независимой конференции TEDxKaliningrad, которая вновь объединила молодых, активных, творческих представителей не только различных сфер деятельности, но и жителей разных городов и стран.

image

Дискуссионная тема «It’stime…», или «Пора!», интересные спикеры, неповторимое место действия – новое арт-пространство «Закхаймские Ворота», которое начинает создаваться буквально на глазах, видео TEDTalks, танцы и музыка, и, конечно же, ничем неограниченное живое общение участников – конференция прошла в самых лучших традициях TEDx-мероприятий. Однако в этом году событие стало еще масштабнее.

«Впервые мы организовали интернациональную секцию и пригласили англо-говорящих спикеров, обеспечили качественный синхронный перевод, так что каждый мог позвать на локальную конференцию друзей-иностранцев или гостей города, не владеющих русским языком. Также впервые на официальном сайте события мы запустили онлайн-трансляцию», — рассказали организаторы конференции TEDxKaliningrad.

image

Итак, «Пора!»: время действовать, реализовывать желаемое,любить и ценить моменты прямо сейчас. Что это значит для каждого из спикеров?

  • Мэтт Холл из США, Олеся Новикова из Москвы и Сергей Качмар из Калининграда поделились своими удивительными историями, когда в их жизни наступил этот судьбоносный момент под названием «It’stime». Именно он кардинально изменил их миры и позволил воплотить жизненно важные идеи.
  • Алена Макова из команды проекта «Йополис» и Сумабха Басу из Индии, который уже как два года живет в Калининграде, поделились идеей, что к активным действиям можно и нужно приступать уже сейчас. При этом начать можно с самого себя – перестать жаловаться на свою жизнь и менять ее к лучшему с помощью разных инструментов, например, принять участие в жизни своего города на проекте «Йополис».

image

Субботний морозный день на TEDxKaliningrad – самое время для активных действий, а именно – время поделиться новыми идеями:

  • Ольга Ковбасюк, эксперт в области межкультурной коммуникации, напомнила участникам, что несмотря ни на что нужно продолжать учиться и повышать свой уровень.
  • Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс», исследовал нейрохимию человеческих взаимоотношений и рассказал о том, насколько важна коммуникация между коллегами по работе для создания и продвижения идей в компании, и каким образом можно этого добиться.
  • Тигран Акобян, врач высшей категории, сердечно-сосудистый хирург, уверен, что люди должны знать о медицине больше, чем знают сейчас, и показал, что она не так сложна, как кажется на первый взгляд.
  • Участники калининградской школы капоэйры Arte de Gingar показали искусство бесконтактного боя, а певица Саша Ску и tribal-танцовщица Софья Кравец поделились своими чувствами и мыслями с помощью пения, музыки и танца.

image

Конференция длилась более 3-х часов, и было сложно остановиться, ведь каждая история – новый свежий глоток воздуха, повод для рассуждений, вдохновение. Каждый спикер – живой пример того, что идею и желание можно воплотить в жизнь с помощью конкретных и реальных действий. К счастью, событие найдет свое продолжение в ближайшем будущем, а именно в формате мини-встреч, и, безусловно, в проведении очередного крупного мероприятия в 2014 году.
image

«В этом году мы предприняли подготовительные шаги, подключили к организации новых людей – теперь наша команда может практически все! В следующем году мы постараемся вывести событие на уровень такого масштаба, чтобы о нем говорил не только весь город, но и далеко за его пределами», — уверена команда проекта.

Подобные мероприятия невозможны без поддержки сильных партнеров: Тele2, KranX Production, Благотворительный Фонд местного сообщества «Калининград», Калининградская Торгово-Промышленная Палата, Балтийский Федеральный Университет имени И.Канта, Технополис GS.

image

Если вы еще не знаете что такое TED и TEDx:

Конференция TEDxKaliningrad была организована по лицензии, согласно всем правилам некоммерческого американского фонда TED, известного по всему миру благодаря «идеям, достойным распространения» (www.ted.com).

TED – это открытая глобальная площадка, куда люди приходят поделиться, услышать и вдохновиться новыми идеями.

События, именуемые TEDx (где x = независимо-организованное мероприятие TED), обеспечиваются общим направлением TED, но каждый TEDx организован самостоятельно.

Проект реализован при поддержке Global Shapers HUB Kaliningrad

Фото: Soumabha Basu, Кирилл Новиков

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *