отчет с Cafe Scientifique #6

Нешуточная дискуссия разгорелась 5 ноября на последней встрече Café Scientifique. Тема была затронута острая: “Переработка отходов: панацея или миф?”. 

С каждым годом потребление растет, и производители идут на все, чтобы заставить нас покупать все больше и больше. Новые модели, техники заставляют потребителя менять свои гаджеты минимум раз в год, производство соответственно растет, увеличивается количество отходов, сроки годности продуктов выходят и еда превращается в мусор.

До последнего времени все твердые отходы уничтожались двумя способами: путем сжигания на открытых свалках и  путем захоронения могильников. Однако ни один из этих способов не является достаточно экологичным, даже наоборот, способствует еще большему загрязнению окружающей среды.

Но выход есть! Рециклизация или вторичная переработка отходов. А еще часть бытовых отходов может быть переработана на удобрения путем компостирования. Но, конечно, существует ряд проблем, препятствующих полной реализации этих методов. Это сортировка, поиск фирм, заинтересованных в необычном бизнесе, противоречия между частным и государственным секторами и многое другое. Именно это и вызвало самые ярые споры, участники встречи активно делились своими мнениями и наработками, удачным и печальным опытом. Конечно, вспомнили и про Европу, их методики и успехи, и про Россию…

Но, не будем долго говорить, опубликуем отзыв одного из участников – Александра Матюхи:

“Выбрался сегодня на интересную встречу клуба Cafe Scientifique (http://vk.com/science_cafe) в Квартире. Спикер – моя хорошая знакомая Амаль Самерханова – эколог, специалист ЕКАТ-Калининград. Темой встречи была обозначена “Переработка отходов: панацея, или миф?”, но развернувшаяся дискуссия вышла далеко за рамки одной лишь переработки отходов. Очень здорово, что сюда пришли инициативные, вовлеченные в решение разноуровневых экологических проблем люди, которые делились опытом, положительным – в том числе. Многоплановость и сложность проблемы вызвала довольно горячее обсуждение, что не может не радовать. Несмотря на то, что все сталкивались так или иначе с противодействием госструктур в этой области, стремящихся пресечь многие не выгодные корпорациям и рынку инициативы, озвучивались и позитивные мысли “в унисон”. Друзья, на уровне непосредственного мира вокруг, каждый способен вносить изменения в свой быт и образ жизни, а сумма этих изменений – уже значительный вклад в общее дело сохранения и поддержания окружающей среды. Такие встречи очень полезны. Хотелось бы побольше участников – тема актуальна и, к сожалению, имеет не тот гражданский отклик у нас в стране, который требуется.
Вот несколько полезных ссылок – первое, что пришло на память, побродите по ним:
http://www.чистый-калининград.рф
http://vk.com/club24180215
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/..
Хотелось бы еще раз напомнить про такую организацию, как WWF (www.wwf.ru) и не важно, как вы относитесь к фондам. Как минимум можно уделить внимание той литературе и материалам, которые подготавливает фонд – в этой сфере просто жизненно необходимо заниматься самообразованием.

В завершении скажу, что был на Cafe Scientifique впервые. Формат понравился, понравилась по-настоящему заинтересованная и вовлеченная публика. Следите за их группой, посещайте встречи.“

Встречи проходят по инициативе Global Shapers HUB Kaliningrad

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *