Калининград был представлен на “Летнем Давосе”

11-13 сентября в китайском городе Дальянь (бывший Дальний) состоялась ежегодная встреча “Новых Чемпионов”, Annual Meeting of The New Champions 2013, или так называемый “летний Давос” – второе по значимости событие Всемирного Экономического Форума.


1500 участников, мировых лидеров, политиков, бизнесменов, руководителей мультинациональных корпораций, молодых ученых, инноваторов. И только 50 представителей самого юного сообщества – global shapers community – молодых лидеров в возрасте от 20 до 30 лет, специально отобранных из более 2000 “шейперов” и 260 хабов во всем мире, чтобы голос самого многочисленного поколения был услышан на самом высоком уровне!

Анна Хан (Global Shapers HUB Kaliningrad) на встречи Всемирного Экономического Форума в Китае.

На фото: Анна Хан (Global Shapers HUB Kaliningrad) на встрече Всемирного Экономического Форума в Китае.

Устав объяснять на пальцах что такое Калининград, на второй день Форума я вооружилась картой. Впрочем, наличие подписи, центральное расположение и цветовое различие сильно не облегчили положение…

image

На фото: Поиск Калининграда занимал не меньше минуты… И это после словесных разъяснений…

Но и в Калининграде мало кто знает об Annual Meeting of the New Champions и еще о 13 ежегодных встречах Всемирного Экономического Форума в различных уголках Планеты.

Поделюсь лишь некоторыми своими впечатлениями от поездки в Китай.

О ПРОГРАММЕ ФОРУМА

Невероятно насыщенные три дня: затрагивались проблемы и вопросы, связанные с образованием, энергетикой, стартапами, очень много говорилось об инновациях с разных углов восприятия, не остались без внимания социальные сети, искусство, культурные различия, истории успеха и многое другое. Полная программа представлена на сайте, некоторые открытые сессии можно посмотреть в записи, на некоторых закрытых нельзя было даже фотографировать, но можно было задавать любые вопросы. Необходимо отметить, что участие не заканчивалось на возможности задать вопрос после панельных дискуссий, были форматы, когда диалог между участниками и создавал контент сессий.

imageimage

Или формат Innovate! – по сути традиционная выставка, где можно ознакомиться с представленными продуктами и сервисами со слов самих основателей. К сожалению, из-за плотности программы (одновременно проходило до 10 сессий) приходилось четко делать свой выбор. Поэтому, подойдя к стенду CodeCademy, за которым стоял сам Zack SIMS (CEO, Co-founder) мы с Ольгой Калининой вполне могли бы вместо Зака представить его продукт 🙂  И чтобы долго не писать о других наиболее значимых для меня выступлений, поделюсь  заметкой Global Shaper из Санкт-Петербурга 🙂

Об IT в Дальяне.

Ранним утром 12 сентября я отправилась в специально-организованный IT Industry Tour (Людей в автобусе было гораздо меньше, чем в листе предварительной записи:)

Поехали мы в так называемую Dalian Hi-Tech Zone. Оказывается, Дальянь – центр №1 в Китае в ИТ-отрасли, но это не так впечатляюще, как ИТ-компания №1 в Китае – Neusoft! Оказывается, в Neusoft работает 23000 сотрудников по всему Миру, 18 тысяч из них в Китае, они разрабатывают программное обеспечение для PlayStation, приставок DVD, создают свои инновации в медицинской отрасли, “пишут” для 80% мировых автомобильных брендов. И да… многие сотрудники даже ни разу не водили машину…

Нас привезли в Neusoft Sowftware Park, который больше напоминал Хогвартс по размерам и архитектуре.

image

Талантливым студентам компания дает возможность реализовывать свои идеи и проекты: во время обучения в Университете, студенты создают команды вокруг одного продукта, сами распределяют роли в команде, получают инвестиции от Neusoft. Таким образом, технические студенты на практике обучаются бизнес навыкам, а Компания всегда “держит руку на пульсе…”

image

К обеду мы уже вернулись на Форум, а после обеда я пошла на сессию с LIU JIRENCEO, Neusoft Corporation. Человек невероятно позитивной энергетики, “большой ребенок” (как я по-доброму называю), из обыкновенного преподавателя стал владельцем огромной корпорации! Первоначальные инвестиции… три тысячи долларов.

Вот такие вот дела в ИТ-индустрии Китая 🙂

О ЛЮДЯХ

Продолжу затронутую тему “простоты человеческой” 🙂

Эта встреча ВЭФ была посвящена сообществам: Global Growth Companies, Young Global Leaders, Young Scientists, Technology Pioneers, Social Entrepreneurs и самому молодому Global Shapers. Каждый из нас ощутил интерес к себе со стороны “закоренелых” участников Форума – крупных бизнесменов и политиков. Конечно, контекст имеет значение – вряд ли где-то еще Олег Дерипаска остановится познакомиться и обменяться визитками, но всё же, открытость, человечность и тяга к новому – это то, что во многом объединяет этих потрясающих людей, как мне кажется.

image

На фото: David Aikman (Managing Director, WEF) с Global Shapers. Прогуливаем официальное закрытие Форума.

Закончу напутствием Клауса Шваба, основателя ВЭФ, несмотря на то, что это прозвучало на закрытой сессии 🙂 На вопрос о том, как ему удается всегда оставаться “большим ребенком”, он посоветовал: быть всегда активными, страстными, никогда не уставать и всегда делать добро людям, которые находятся рядом.

image

image

P.S. Я безумно рада, что Калининград расцветает, люди открываются, объединяются и двигаются вместе к своему городу мечты. В следующем году в Китай поедут уже другие 50 “шейперов”, очень хочется, чтобы Калининград был представлен! А еще хочется, чтобы о нас знали, для этого нужно постараться каждому, тогда может и цифра в 7.000.000 туристов будет более осязаема 🙂 Как стать “шейпером” можно подробно спросить у меня 🙂

Спасибо за внимание 🙂

Анна Хан – Global Shaper from Kaliningrad HUB, основатель TEDxKaliningrad, Startup Kaliningrad, организатор HackDay, Garage48, Sartup Sauna в Калининграде.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *