Анонс Cafe Scientifique на 5 ноября 19:30

“Переработка отходов: панацея или миф?”

Человечество «позволило» технологическому прогрессу осуществить разведку, добычу переработку самых эффективных и дешевых материальных ресурсов. В результате материалы, которые прибыли к «воротам нашей цивилизации» трансформировались в отходы (а ведь если судить объективно – отходы –это тоже материалы).
  • Как эффективно управлять отходами производства и потребления?
  • Достаточно ли для того, чтобы переломить существующую критическую ситуацию: знания законодательных основ и следования нормативным актам?
  • Возведения соответствующих современным требованиям полигонов для несортированных отходов?
  • Изменится ли ситуация в сфере обращения с отходами, если попытаться изменить менталитет населения и «сподвигнуть» людей на сортировку отходов?

Возможно, наше общество смотрит на потоки материалов совсем не с той стороны. Мало удивительного в том, что проблема утилизации отходов усложнялась и продолжает усложняться. «Управление отходами» — весьма поверхностное решение. Необходимо исследовать, контролировать и уменьшать потоки материалов.

О проблемах терминологии и гармонизации российского законодательства с европейским, необходимости изучения и применения признанных мировых научных концепций, позволяющих разрабатывать оптимальные для человека и окружающей среды стратегии обращения с отходами: «Экологический рюкзак», «Расширенная ответственность производителя», «Оценка жизненного цикла», а также о наилучших практиках пойдет речь 05 ноября…
В гостях у Cafe Scientifique будет Амаль Самерханова, эколог, магистр в сфере экологического менеджмента и политики, выпускница Международного Института Индустриальной Экологической Экономики, Лундский университет, Швеция. В 2006 защитила диссертацию по обращению с медицинскими отходами г.Калининграда. В течение 10 лет сотрудник Экологического центра «ЕКАТ-Калининград».
Встречи инициированы Global Shapers HUB Kaliningrad!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *