Cafe Scientifique или демография с точки зрения физики.

В 20 веке были изобретены самолет, теплоход, звуковое кино и телевидение, сборочный конвейер, антибиотики и синтез инсулина, мобильный телефон и интернет, компьютер, калькулятор и многие другие вещи, без которых тяжело представить нашу современную жизнь. Трудиться приходилось все меньше, развлекаться было все легче, продолжительность и качество жизни росло, и человеческое население стремительно увеличивалось, почти в 4 раза по сравнению с прошлым веком.

image

Но некоторые ученые увидели интересную закономерность: в тот момент, когда количество достигало некого пика,  обязательно случалось что-то глобальное и разрушительное, например Война, что, конечно, приводило к падению численности и нормализации ее до какого-то определенного уровня.

Научная революция 60-70х годов сформировала новый тип научного мировоззрения, позволила научно-аналитическому инструменту стать настолько гибким, что открылась возможность исследовать область общественных наук. Ряд специалистов физико-математического профиля спешили внести свою лепту в исследования общества, его поведения и тенденций его развития.

О том к чему это привело, расскажет Ботман Даниил Александрович, научный сотрудник БФУ им. Канта, будущий аспирант и амбициозный молодой ученый. В несомненно жаркой дискуссии он откроет завесу тайны над следующими вопросами:

  • Синергетика в гуманитарных науках,
  • Что случается, когда физика и социальная динамика «женятся»,
  • Можно ли рассчитать, когда начнется третья мировая война,
  • Взгляд в будущее, перспективы развития междисциплинарных наук,
  • Текущие проекты научно-исследовательской лаборатории,
  • Шарлатанство в социальных науках.

Приходите, слушайте, записывайте, задавайте любые, самые глупые или самые каверзные вопросы. А Global Shapers Kaliningrad HUB предоставит вам возможность узнать больше.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *