“Укроп” по-амстердамски…

7-й Wild Trip Meeting продолжил традицию предыдущих 2-х встреч и был полностью отдан в руки 2-х замечательных ребят: Любы и Кости. На сей раз  мы магическим образом перенеслись в Голландию, а точнее сказать, в Амстердам.

image

«Чуваааааак….» – наверняка подумали вы. Но нет! Ребята оставили в стороне «веселящие» стереотипы, и рассказали нам о высоком… об искусстве и образовании. Ведь дело в том, что Костя и Люба уехали в Амстердам учиться в академии современного искусства. «О, как же здорово!» – на сей раз подумали вы. Да, здорово, но дорого, дорого и еще раз дорого! Ребята поделились с нами всеми прелестями учебы в Амстердаме и каких денег это удовольствие стоит.  А так  как никаких стипендий и прочих льгот не предусмотрено, то рассчитывать им приходится только на себя и свой кошелек. Остается только одно – работать. Отведенных законом иностранным студентам 10 часов в неделю, естественно, недостаточно, поэтому приходится идти на разные хитрости, работать «втихаря», так сказать, но это между нами, разумеется;)
К слову, о законах. Не нарушайте их там и не спите в машинах – это местным полицаям тоже не нравится. Улыбка, конечно, дело хорошее, но страж закона все равно выпишет вам штраф, одарив вас не менее лучезарной улыбкой.

image

А почему ребятам пришлось спать в машине?  Да потому что жилищный вопрос в Амстердаме  – тема весьма острая. Решите перебраться в столицу кофешопов  – озадачьтесь тем, где будете жить, заранее, найдите себе единомышленников – соседей. Найти и снять квартиру, комнату, студию, оказывается, весьма сложно и дорого. Так что возьмите на заметку.

image

А еще погода в Амстердаме очень похожа на калининградскую – также дождливо, ветрено, серо и нагоняет тоску…

«Так чего же хорошего в этом Амстердаме?» – спросите вы. Да все там прекрасно и ребятам очень нравится.  И учатся они, и работают, и творят, и на велосипедах катаются, и вино пьют, и продолжают развивать небезызвестное калининградцам арт-пространство Ukrop, которое теперь приобрело новый передвижной формат… Просто не пропускайте в следующий раз Wild Trip, ведь мы это делаем именно для вас!

image

image

Ах, да, забыли упомянуть. Не совсем приятный на слух голландский язык знать тоже необязательно, достаточно хорошего английского… Так что, You are welcome!, как говорится.
Спасибо большое ребятам, что рассказали нам про подводные камни, которые могут ждать всех желающих жить и учиться в Амстердаме, что поделились с нами частичкой своего искусства, да и что просто пришли и улыбались нам.

 image

Приходите и Вы к нам. Даже если вам не нужны полезные советы о том, как уехать и как путешествовать по другим странам, тогда просто приходите провести время в хорошей компании.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *