Активисты активизировались!

Встреча Городских Активистов прошла 11 августа в арт-пространстве «Квартира». Наши спикеры раскрыли основные секреты реализации успешных социальных мероприятий.

Юлия Зинкевич рассказала о выставке «малых дел» –  «С Городом На Ты», которая проходила с 22 по 26 мая в ЦДХ в рамках АрхМосквы 2013. Выставка делилась на несколько разделов:

  • Зелень vs Мусор
  • Стрит-Арт
  • Велосипедизация
  • Образование/Полезные порталы
  • Сохранение культурного наследия
  • Фестивали.

Самые яркие проекты выставки: Партизанское садоводство, PROотходы, Паша183 (документальное кино про которого, кстати, будут показывать 21 августа в 20:00 в Квартире), Tesamie,  Let’s bike it, Велоночь,UrbanUrban, Теплица социальных технологий, Барьеров.нет, Йополис, Асташовский терем, Архнадзор, Музей-резиденция «АртКоммуналка. Ероффев и другие» в Коломне, Настоящая Вологда и многие другие. Настоящая кладезь ценного опыта и стимулов для развития любого города, в том числе и Калининграда!

Напоследок, Юля пригласила всех городских активистов регистрировать свои мероприятия здесь и здесь.

Сергей Никитин поведал о том, как они организовывали Велоночи в Москве и про карнавальную оперу на гондолах в  Венеции, о сотрудничестве с радио «Маяк» и о том, что каждому мероприятию следует быть официальным и согласованным с правительством. О новом велосипедном маршруте по Стрит-арту, автобусном маршруте «Вышка» об истории и архитектуре зданий, культурных и экономических традициях Москвы. О танцах и Мельников Бар. А еще Сергей одарил слушателей подарками: диски с поэзией Владимира Маяковского в авторском, классическом и современном исполнении.

Отслеживать самые интересные мероприятия Москвы от Сергея можно здесь: http://moskultprog.ru

Команда Йополиса в лице Владислава КрейнинаАлёны Маковой и Артёма Герасименко описала механизмы работы со своей площадкой. Как оказалось, все просто и доступно каждому. Сейчас зарегистрировано более 100 тысяч жителей из 1045 городов и выполнено более 5 тысяч улучшений. Регистрация на Йополисе через социальные сети занимает не более пары секунд и требует лишь подтверждения с помощью мобильного телефона. Ведь так важно, чтобы люди были реальны.

С помощью сайта можно многое сделать: поделиться идеей с окружающими и найти единомышленников, устроить голосование и узнать мнение людей, собрать подписи и отправить обращение в органы власти, собрать деньги на полезные дела и контролировать, как тратятся ресурсы.

Нас уже 152. Присоединяйтесь, ведь только вместе мы добьемся большего: http://yopolis.ru

Анна Холина из Санкт-Петербурга поведала об образовании, меняющем город и людей, о центре образовательных программ центра дизайна и урбанистики Make it Center. Об общественных пространствах и как помочь людям любить город, в котором они живут, брендинге разных городов и вообще зачем нужен сити-брендинг.

С лекциями и курсами можно ознакомиться здесь

Встреча была живой и информативной и, надеемся, достаточно полезной для участников. По крайней мере, после презентации проекта  Йополис одной из участниц встречи Екатериной Зуевой был организован сбор подписей в защиту Кройц-аптеки, здесь можно ее поддержать:  http://yopolis.ru/occasion/477785/12854 После презентации проекта Йополис в арт-пространстве Квартире одной из участниц встречи Екатериной Зуевой был организован сбор подписей в защиту Кройц-аптеки После презентации проекта Йополис в арт-пространстве Квартире одной из участниц встречи Екатериной Зуевой был организован сбор подписей в защиту Кройц-аптеки После презентации проекта Йополис в арт-пространстве Квартире одной из участниц встречи Екатериной Зуевой был организован сбор подписей в защиту Кройц-аптек4

Global Shapers Hub Kaliningrad, в свою очередь, будет рад дружить и организовывать совместные проекты с городскими активистами, а еще вдохновлять и вдохновляться новыми идеями и проектами.

Спасибо всем, кто пришел и выступал! И, Калининградцы,  давайте уже быть активными «активистами»! Пора!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *