Харьков-Калининград… Связь установлена!

С момента встречи шейперов стран СНГ в гостеприимном Баку прошло не больше трёх месяцев, а теплые связи, установленные в ходе этого незабываемого путешествия, уже дают свои плоды…

В рамках сотрудничества Global Shapers Hub Kharkov и Global Shapers Hub Kaliningrad, 23 июля в Калининграде куратор и основатель Александр Элькин  (Украина, Харьков) и вице-куратор Диана Жаровских (Калининград)  вручили ключи в виртуальный мир восьми Калининградским библиотекам.

image

8 бесплатных сайтов  уже  созданы для библиотек разных уголков города и области, и еще 4 планируются к созданию. Таким образом, библиотеки Калининградской области получили уникальный шанс присоединится к интернет-платформе «EDUkIT», предоставляющей учреждениям образования и общественным организациям систему управления и неограниченный трафик для сайтов, созданных на ее основе.

image

Цель проекта  «EDUkIT»- помочь школам, библиотекам и другим образовательным учреждениям в создании сайтов с последующим их развитием в единую сеть, а так же, при необходимости, настроить внутреннюю локальную систему. Такое решение упрощает обмен информацией и опытом как на уровне отдельного учебного учреждения, так и на уровне системы образования в целом. В настоящее время создано более 5000 сайтов из 24 областей Украины. EDUkIT стал базовым проектом для реализации международной инициативы School Champion в странах Восточной Европы, Азии и Африки. Нужно отметить, что система “EDUkIT” позволяет быстро создавать сайты, пользователем которых может быть человек любого возраста, в том числе с ограниченными возможностями, они понятны и просты в обращении.

image

В первой части презентации Диана  рассказала представителям библиотек, кто такие «шейперы» и какие проекты реализует Global Shapers Hub Kaliningrad, а Александр, в свою очередь, рассказал всем собравшимся о целях и участниках проекта «EDUkIT».

image

Во второй части, каждый, подавший заранее заявку на участие в данном эксперименте, смог примерить на себя права администратора и непосредственно ознакомиться с пользовательским интерфейсом.

image

Global Shapers Hub Kaliningrad выражает благодарность всем библиотечным учреждениям не побоявшимся принять участие в проекте и вступившим на путь освоения виртуальных просторов, особенную благодарность Татьяна Тупота (библ. Им. Чехова ) за эффективное сотрудничество, и конечно же главному действующему лицу Александру Элькину за неоценимый подарок для Калининградских библиотек.

image

Мы очень надеемся, что реализация этого совместного проекта позволит увеличить количество образованных, знающих, разумных и воспитанных жителей Калининградской области, а также создаст новый стабильный канал коммуникации библиотек с их читателями, коллегами и партнерами.

image

Мы также уверены, что этот проект лишь первый в череде совместных проектов Global Shapers Hub Kaliningrad с другими хабами СНГ и мира! У нас уже есть идеи, так что берегитесь =)

image

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *