18 июля прошла 3-я встреча Café Scientifique!

18 июля прошла третья встреча Café Scientifique на тему: «Мы – то, что мы едим? Взгляд на производство пищевых продуктов изнутри».

image

Наш спикер, Ольга Семенович, стройная и хрупкая, явно придерживающаяся принципов здорового питания, настоящий профессионал своего дела; кандидат технических наук и старший научный сотрудник Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, постаралась максимально просто и доступно ответить на следующие вопросы:

  • Разработка пищевых продуктов – как это происходит. Какие факторы учитываются, какая упаковка необходима, как обеспечить сохранность продукта.
  • Современные в тенденции в обеспечении безопасности пищевых продуктов для потребления. Новые виды упаковок и контроль температуры.
  • В чем польза рыбных продуктов. Для чего нужны Омега-3 жирные кислоты и зачем регулярно употреблять рыбу.
  • Может ли пища влиять на нашу ментальную активность. Как регулировать свое настроение и улучшить память, полезность антиоксидантов.
  • Сколько же пищи мы выбрасываем на самом деле и как покупать ровно столько, сколько нужно.
  • Как относиться к генно-модифицированным растениям и произведенных из них продуктов. Какова вероятная опасность потребления таких продуктов.

Поводом для самых жарких споров послужила ГМО продукция и ее влияние на организм человека, так как до сих пор нет никаких данных о вреде употребления таких продуктов. Зато вред кантоксотина давно доказан. Это вещество, выведенное китайскими химиками для сохранения цвета и сохранения от окисления лосося, выведенного на ферме.

image

В завершении своего доклада, Ольга рассказала о современной деятельности АтлантНИРО и его подразделений, своей деятельности, разработках и дала несколько практических советов. Таких, как: отдавать предпочтение крупным производителям, искать крытые витрины, меньше подвергать продукты тепловой обработке, замораживать быстро, а размораживать медленно, и не допускать повторного замораживания, употреблять богатых сахарам и жирами продуктов. А самый главный совет: все должно быть в меру.

image

 

А для тех, кто любит почитать мы сделали тезисный обзор встречи 18 июля с Ольгой Семенович, старшим сотрудником АтлаНИРО, кандидатом технических наук, на тему: «Мы – то, что мы едим? Взгляд на производство пищевых продуктов изнутри».

Ольга поведала, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения на продолжительность и качество жизни на 50% влияет индивидуальный образ жизни человека, который включает в себя отсутствие/наличие вредных привычек, спорт, сон, стрессы, различные другие факторы, а также наше питание.

Разработка пищевых продуктов – как это происходит. При производствепродуктов важно исследовать основное качество исходного сырья, температуру хранения, активную кислотность, активность воды, присутствие консервантов и вид упаковки. Все эти факторы влияют на сохранность витаминов, микроэлементов и питательные веществ. Также важна сохранность структуры и консистенции, контроль развития и видов микроорганизмов (приносить не вред, а пользу).

Современные в тенденции в обеспечении безопасности пищевых продуктов для потребления.

В основном, это усовершенствование упаковки: специальные пленки, ввод консервантов в нее, а не в продукт, модифицированная газовая среда, – все это позволяет в 2-3 раза увеличить срок годности, а также предохранить от микроорганизмов; методы хранения продуктов, увеличение срока годности за счет контроля температуры хранения; температурные индикаторы на упаковках.

Некоторые практические советы: у крупных производителей продуктов выше вероятность соблюдения норм, чем у мелких. Лучший способ хранения – в закрытых стеклянных витринах, внутри одной открытой витрины температура может варьироваться от 2 до 17 градусов, так что лучше стараться брать продукты, находящиеся подальше от нас.

В чем польза рыбных продуктов. Рыба является источником легкоусвояемого белка (на втором месте после кисломолочных продуктов) и омега-3 жирных кислот.

Регулярное потребление рыбы 2-3 раза в неделю:

  • снижает вероятность всех кардиоваскулярных заболеваний,
  • помогает понижать холестерин,
  • является частью диеты при диабете,
  • на 48% снижает риск внезапной сердечной смерти,
  • может понижать кровяное давление,
  • защищает от ревматоидного артрита.

Некоторые практические советы: меньше подвергать тепловой обработке, соленая рыба полезнее вареной или запеченной. А жарить продукты вообще не рекомендуется. Однако, соленая рыба задерживает жидкость, так что все должно быть в меру.

 image

Может ли пища влиять на нашу ментальную активность. Человеческий мозг, несмотря на свой малый размер пропорционально телу, потребляет 20% кислорода, калорий и преобладающее количество глюкозы. Важно равномерное распределение калорий (прием пищи как минимум 3 раза в день) в течение всего дня для нормального функционирования, сохранения внимания и сконцентрированности. Были рассмотрены такие вещества, как:

миелин, нужен для запуска процесса передачи сигналов между волокнами мозга. Омега-3 жирные кислоты способствуют выработке его, содержатся в жирных сортах рыб, грецких орехах, семенах тыквы и др.

допамин – переносчик «хорошего настроения» и «драйва», для его производства нужен фенилалалин. Содержится в некоторых бобовых, миндале, яйцах, зерновых и шоколаде (черном, так как в молочном мало какао-бобов). Необходимо избегать резких всплесков выработки допамина (обычно от большого количества сладкого) для избегания последующего резкого падения и привыкания (как наркотик).

серотонин, дает счастье и спокойствие. Для его выработки необходимо потребление «медленных углеводов» и также триптофан, содержащийся в яйцах, мясе, бананах, инжире и др.

 – кофеин. Он даетвсплеск энергии и активизирует активность клеток мозга при умеренном потреблении, однако при превышении нормы (1-2 чашки) дает обратный эффект и влечет выработку адреналина.

ацетилхолин. Нужен для памяти, содержится во всех видах капусты, яйцах, земляных орехах, мясе, рыбе, твердых сортах сыра, печени, молоке и проростках пшеницы. Витамины группы В способствуют его выработке.

Некоторые практические советы: адекватное потребление калорий. Чем больше есть, тем больше требуется пищи. Меньше богатых сахарам и жирами продуктов. Кратковременные изменения не вредят организму (например, 1 стакан колы в месяц).

Сколько же пищи мы выбрасываем на самом деле. Покупают больше, чем потребляют. Это происходит из-за рекламных акций (3 по цене 2) или из-за размеров упаковки (например, в США). Половину морепродуктов и фруктов выкидывают. 2014 год объявлен годом борьбы с выбросом продуктов. Сейчас начали использовать ресурсы, которые не использовались ранее, например, из путассу изготавливают фарш сурими и рыбные палочки.

Как относиться к генно-модифицированным растениям и произведенных из них продуктов.

До сих пор ведутся споры насчет влияния ГМО на организм человека, но вред его не доказан. Однако, никто не знает, что произойдет с модифицированным растением через 5 лет. Велика вероятность опыления соседних полей и несовершенство методов встраивания генов. Каждый делает свой выбор сам.

Напоминаем, что инициатором встреч в Калининграде является Global Shapers HUB Kaliningrad, мероприятия проводятся в рамках проекта “InspireME”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *