Вторая встреча Café Scientifique! Отчет!

20 июня в арт-пространстве «Квартира» прошла очередная, вторая встреча Café Scientifique.

Спикер, Бухтояров Олег Викторович, Доктор медицинских наук, Начальник центра медицинской и социальной реабилитации Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Калининградской области, Заведующий лабораторией психоиммунологии БФУ им. И. Канта, продолжил тему медицины,  открытую на первой встрече Science Café. Однако, он раскрыл ее с новой, неожиданной стороны. Предметом обсуждения была «Доминанта жизненной цели», в процессе которого более 30 гостей, пришедших на встречу, узнали:

  • Как можно управлять своим здоровьем?
  • Что такое психогенные заболевания?
  • Психогенный рак: миф или реальность?
  • Каковы научно-практические доказательства возможности управления противоопухолевым иммунитетом больных?
  • Как хронический стресс влияет на здоровье человека с научной точки зрения?
  • К чему ведет депрессия?

В ходе разговора разгорелась жаркая дискуссия, участников интересовали статистические исследования проблемы, методика борьбы со стрессом, научные обоснования. Аудитория активно делилась своими мнениями, подтверждающими или, в противовес, опровергающими предложенные утверждения. В отличие от первого Café Scientifique, где были описаны стандарты медицинских обследований, на второй встрече Бухтояров Олег Викторович призывал отходить от современной системы здравоохранения, предлагая инновационные методики лечения.

Впечатлениями друг с другом делились не только в день проведения мероприятия, но и по прошествии нескольких дней. В общем, встреча никого не оставила равнодушным, несмотря на противоречивость оставленных отзывов: благодарность за возможность посмотреть на медицину с нового ракурса, гордость за отечественных ученых, скептицизм, более глубокое изучение вопроса и многих других.

Напомним, что встречи инициированы Global Shapers HUB Kaliningrad и проводятся в рамках проекта “InspireMe”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *